24.12.2021 23:51 Пятница

Африканская чума свиней (АЧС)

Иллюстрация: https://www.suzdalregion.ru/

Африканская чума свиней (АЧС) – это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов.

Возбудитель АЧС устойчив во внешней среде, в почве возбудитель сохраняет жизнеспособность в течение 120 календарных дней, в стоячей воде — 175 календарных дней, в навозе — до 160 календарных дней, в мышечной ткани, костном мозге — до 180 календарных дней, в селезенке — до 1 года. Возбудитель чувствителен к дезинфицирующим средствам, к поверхностно-активным веществам и моющим средствам, погибает при термической обработке при температуре не менее 70°С в течение не менее 30 минут. Зараженные свиньи выделяют вирус АЧС с мочой, калом, выделениями из носа, глаз и другими выделениями. Здоровые животные заражаются при контакте с больными свиньями или их трупами, а также через корма (особенно через пищевые отходы, содержащие остатки продуктов убоя от зараженных свиней), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

СИМПТОМЫ.

От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо в течение 1–5 дней после появления симптомов: повышенная температура тела (до 42 °С), учащенное дыхание и покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.

Средств для лечения и профилактики болезни не существует!

Гибель может достигать 100%!

ЗНАЙТЕ:

К вспышкам АЧС (до 45% от общего количества неблагополучных пунктов по стране) привело скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов. Не скармливайте пищевые отходы свиньям, тем более полученные из сомнительных с точки зрения обеспечения биологической безопасности пунктов общественного питания (придорожные кафе, шашлычные и т.д.).

МЕРЫ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ДИАГНОЗА АЧС:

При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт, район) накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней. При проведении карантинных мероприятий подлежат уничтожению малоценный инвентарь и деревянные постройки.

В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) свиней (далее — владельцы свиней), обязаны:

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся свиньи, противоэпизоотических и других мероприятий;

- всех животных зарегистрировать в филиале БУ «Ветеринарный центр» в городе Нягани и Октябрьском районе;

- содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными;

- регулярно проводить очистку, дезинфекцию и дезинсекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями;

- не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами;

- исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трех часов;

- не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы;

- не приобретать животноводческую продукцию без ветеринарных сопроводительных документов в несанкционированных местах торговли (дворы, подъезды, прилегающие территории к вокзалам, рынкам, магазинам, вдоль автодорог и в других).

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились;

- обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание немедленно информировать филиал БУ «Ветеринарный центр» в городе Нягани и Октябрьском районе по телефону 8(34672) 5-10-06, 5-83-85, 8-908-887-83-80. Адрес: г. Нягань, ул. Юбилейная,45