11.04.2022 10:55 Понедельник

Коренные жители народов ханты дважды отмечают Новый год

09. 04.2022 год. Коренные жители народов ханты дважды отмечают Новый год: один раз – в конце лета, а второй – весной, с началом светлых ночей и обновлением жизненного цикла.

А вестником пробуждения природы на севере является ворона – птица, которая приносит на своём хвосте первое тепло. Этому событию посвящён праздник Вороний день, зародившийся в давние времена. Суровые климатические условия северных регионов не особенно привлекают живность, поэтому к каждой зверюшке и птице коренные народы относятся с трепетом. И воронам, которых в средней полосе не слишком уважают, ханты искренне радуются, ведь их появление в этих краях связано с грядущей весной. По одной из легенд именно карканье вороны пробудило первого человека из мёртвого небытия. Считается, что эта птица покровительствует материнству и деторождению: в её облике на землю спускается небесная богиня, посылающая с солнечными лучами души новорождённых. Ежегодно матери выкладывают специально для ворон берёзовую труху из детских колыбелей, и благодарные птицы на следующий год даруют ещё потомство, чтобы им было где греть озябшие лапки ранней весной – такая вот взаимопомощь и согласие. Ворону почитают как священную птицу, её убийство относят к серьёзному греху – расплаты перед высшими силами не избежать. Вороний день всегда приходился на первую половину апреля. В этом году традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера шеркальцы встретили на площади культурно-спортивного комплекса "Триумф" у стойбища средне-обских угров. 9 апреля 2022 года в 12 часов состоялся фольклорный праздник «Вороний день». Организаторы мероприятия — коллектив КСК "Триумф". Шеркальцев и гостей села пригласили принять участие в праздничном обряде, повязывая разноцветные лоскутки ткани на березках, попробовать свить вороньи гнезда. Всех деток украсили калачиками — символами прихода весны. Для ребят были организованы веселые подвижные игры. На площадке, у чума, желающие приняли участие в метании колец, прыжках через нарты. Была организована выставка предметов быта народов ханты, представлена сувенирная продукция. Можно было приобрести необычные берестяные изделия. В чуме проводили мастер-классы по изготовлению сувениров. Во время праздника шеркальцев угощали блюдами национальной кухни: рыбными растягаями, ватрушками с вареньем, наваристой ухой, которую приготовили на костре. Коллектив "Северное сияние" весь праздник украшал творческими выступлениями. Особенно красиво смотрелись танцы в их исполнении, хотим заметить, что этих девочек приглашают на открытие не только районных мероприятий, но и окружных, которые проходят на территории нашего района. В рамках мероприятия сладкими призами награждали участников и победителей конкурса, который был ранее объявлен и назывался "Подарок вороне". В нем приняли активное участие не только детки, но и взрослые. Участников было более шестидесяти человек. Особенно порадовали малыши детского сада. Они едва передвигают свои маленькие ножки, а уже сделали замечательные подарки вороне. Люди еще пока боятся большой публичности, но и это понять можно, потому как два года практически жили в режиме онлайн. Хотим сказать огромные слова благодарности коллективу КСК "Триумф," отдельное спасибо руководителю и всем тем, кто сегодня пришёл на праздник. Хочется отметить и тех, кто приготовил вкусную выпечку, уху, кто принял активное участие в конкурсе, кто пел, кто танцевал, кто просто своей улыбкой дарил хорошее настроение! Всем желаем здоровья и всех благ! Берегите себя и своих близких!