Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

19.04.2022 23:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клещевой энцефалит

С началом дачного сезона, походов в лес и на рыбалку начинается и пора активизации клещей — переносчиков клещевого энцефалита.

Ханты-Мансийский автономный округ –Югра находится в ареале обитания таёжного клеща, присасывания которого грозят заражением рядом инфекции, наиболее грозной из которых является клещевой энцефалит. Иными словами, Югра — это зона эндемичная по клещевому вирусному энцефалиту.

В 2021 году зарегистрировано 13 случаев клещевого вирусного энцефалита, в 2020 году 3 случая. Среди заболевших — два случая у детей, заражение которых произошло в поселке Андра Октябрьского района и на даче в городе Нефтеюганск. Заражение взрослого произошло при выезде на Приобское месторождение. Все заболевшие не были привиты против клещевого вирусного энцефалита!

Напоминаем любителям активного отдыха на природе, что в преддверии сезона клещевых инфекций стоит ответственно отнестись к своему здоровью, заранее прибегнуть к основной профилактической мере – иммунизации против клещевого вирусного энцефалита.

Прививки снижают риск заболевания и защищают от грозных осложнений, в виде интоксикации и поражения центральной нервной системы.

Если вас укусил клещ, не затягивайте с посещением врача и не занимайтесь самолечением, а лучше позаботьтесь о своем здоровье заранее и сделайте вакцинацию.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22