Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

23.09.2020 18:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передаётся от человека к человеку при разговоре, кашле, чихании, а также через предметы контактным путём. Риск заболеть есть у каждого.

Уважаемые жители сельского поселения Шеркалы!

В последние две недели в нашем районе наблюдается еженедельный прирост случаев заболеваемости ОРВИ. Уже сейчас участились случаи внебольничных пневмоний. Предстоящий эпидсезон будет протекать на фоне коронавирусной инфекции.

Чем опасен грипп?

Грипп – это та инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесённого гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности.

Почему необходимо сделать прививку?

Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищён от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Прививаться надо ежегодно, так как состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от активности циркулирующих штаммов вируса гриппа и иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года.

Цель ежегодной иммунизации против гриппа населения – снизить число осложнений, не допустить эпидемического распространения гриппа и летальных исходов. Для иммунизации населения будут применяться вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения(«Совигрипп», «ФлюМ»). Вакцинация значительно снижает экономический ущерб и производственные потери, связанные с нетрудоспособностью работников, при этом затраты на её проведение невелики.

Помните, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и смертности. Грипп и его последствия лучше предупредить, чем лечить. Сделанная вовремя прививка — залог Вашего здоровья и здоровья Ваших сотрудников и близких людей. Именно поэтому мы призываем всех активно включиться в эту работу и внимательно отнестись к прививочной кампании. Только чёткие и слаженные действия позволят не допустить серьёзного всплеска заболеваемости в текущем эпидсезоне,

Вакцинация проводится после предварительного осмотра врача терапевта (педиатра, инфекциониста, врача общей практики, фельдшера) во всех населенных пунктах Октябрьского района в день обращения в часы работы с 8-30 до 16-00 (перерыв с 13-00 до 14-00). Мы ждем вас и сотрудников ваших трудовых коллективов, членов семей для проведения вакцинации в поликлинике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10