Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

01.08.2018 14:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках приоритетного проекта «Многовековая Югра» историки изучают городище Шеркалы

24 июля состоялась встреча с руководителем экспедиции Александром Кенингом.

Руководитель экспедиции, заведующий Югорской лабораторией археологии и этнологии, доцент Сургутского государственного университета Александр Кениг отметил, что городище Шеркалы известено с середины 20 века. Еще в 18 веке, когда академик Миллер, путешествуя в 1740 году по территории среднего и нижнего Приобья, осмотрел этот памятник и составил о нем некоторые заметки.

«По описаниям, — это была столица известного Кодского княжества. В середине 20 века его обследовали профессиональные историки, в конце 70-ых годов начались первые раскопочные исследования археологами из Екатеринбурга. Они были не системные, эпизодические. Но по характеру находок, культурного слоя, действительно, его можно сопоставлять с столицей Кодского княжества. По отдельным находкам этот городок связан с Великим Новгородом периода 11-15 веков и даже с Западной Европой», — говорит Александр Кениг.

По его словам, глобальная гипотеза связана с тем, что в период 12 – 16 веков, в Западной Европе был очень высокий спрос на пушной товар. Пушнина имела очень высокую ценность, называлась «мягким золотом». Европейский рынок был заинтересован в поставке пушнины, а на территории нижней Оби этого ресурса было достаточно.«Новгородские предприниматели, купцы построили «трафик» между нижней Обью, через Приуралье, Новгород и Европу. По нашему предположению этот городок являлся факторией, а в последствии стал торговым, военно-политическим, административным и культурным центром территории нижнего Приобья. В последствии в 15-16 века именно население Кодского княжества, этих городков сыграло важную роль в присоединении Сибири к Московскому государству. Цель нашего исследования – получить новые источники, которые подтвердят письменные свидетельства.

Мы надеемся, что археология этого городка позволит нам восстановить и понять исторические процессы, происходившие в древнем Кодском государстве, роль Сибири и нижнего Приобья в этих процессах», — подчеркнул руководитель экспедиции.На сегодняшний день экспедиция, в составе которой работают студенты Сургутского государственного университета, «перебирает» старые раскопы. Все дело в том, что не по всем исследованиям составлены отчеты.«Понятно, что уровень технологий 40 лет назад резко отличался от нынешнего, поэтому сейчас мы пытаемся сопоставить отчеты прошлых лет конца 70-80 годов с той ситуацией которая реально есть. Мы их расконсервируем для того, чтобы начать новые исследования. Этого требует методика археологических исследований», — рассказал Александр Кениг.

Исследования продлятся до 31 июля. Напомним, что в 2018 году исполняется 900 лет со времени первого упоминания Югры в русских исторических летописях. Губернатором Югры Натальей Комаровой проект «Многовековая Югра» признан приоритетным. Он предполагает создание Академической истории Югры. В рамках подготовки к многотомнику археологи планируют открыть новые страницы, уникальные факты истории Югры. Для этого будут проведены полноценные научные исследования.Добавим, что вместе с изучением городища Шеркалы в Октябрьском районе археологи изучат еще два интереснейших памятника. Это Священная кедровая роща в Нефтеюганском районе и Березовское городище в пгт Березово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34