31.01.2019 16:41 Четверг

Штормовое предупреждение на 1 – 8 февраля 2019 года

Источник: Ханты-Мансийский ЦГМС - филиал ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС"

В период 1 – 8 февраля 2019 года по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре ожидается номально холодная погода, местами сильный мороз с минимальной температурой воздуха -45 ºС и ниже.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в период 1-8 февраля 2019 года ожидаются риски возникновения следующих угроз безопасности жизнедеятельности:

Ø увеличение количества пожаров в жилом секторе, на объектах административного и социального назначения (в т.ч. обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования, в т.ч. не сертифицированного);

Ø аварии, связанные с нарушениями в работе коммунальных систем жизнеобеспечения населения (котельные, коммуникации);

Ø нарушения в работе транспорта, аварийные ситуации, ДТП, замерзание автомобилей на автодорогах и автозимниках;

Ø увеличение случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения.

Рекомендации по реагированию на прогноз

1.Обеспечить готовность городских коммунальных служб к предотвращению и ликвидации последствий неблагоприятных явлений (сильные морозы).

2.Оповестить население об ожидаемых опасных явлениях погоды.

3.Обеспечить готовность коммунальных служб и дорожных эксплуатационных предприятий к предотвращению и ликвидации последствий аварийных ситуаций.

4.Обеспечить ограничение движения транспорта на федеральных и территориальных автомобильных дорогах, автозимниках.

5. Обеспечить контроль и безопасность населения при проведении массовых мероприятий.