Как уберечь свой автомобиль от пожара

Зима в Югре набирает силу, начались достаточно морозные дни. В этот период автовладельцы тщательно прогревают свои автомобили, и к сожалению не всегда специальными системами.

Для того, чтобы напомнить автовладельцам правила пожарной безопасности отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по городу Нягани и Октябрьскому району) подготовили ряд рекомендаций:

• Категорически запрещается отогревать автомобиль открытым огнем, а также отогревать автомобиль бытовыми электроприборами;

• Для утепления моторного отсека допускаются только утеплители, прошедшие испытания и имеющие соответствующие сертификаты. Покупать «автоодеяло» нужно в специализированных магазинах, при покупке требуйте сертификат, в котором указано, что утеплитель негорючий;

• Не промывайте детали с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;

• Если в автомобиле установлено газовое оборудование, следует периодически проходить техническое обслуживание в специализированной мастерской.

Следует помнить, что современная отделка автомобиля в основном состоит из полимеров, пластиков и других синтетических материалов. Газы, выделяющиеся при горении таких материалов, высокотоксичные. Существуют факторы, которые предшествуют пожару. Это может быть запах бензина, горелой изоляции, дым из-под капота.

• Следует незамедлительно вызвать пожарных по телефонам «01», «101» или «112».

• При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая огнетушащее вещество в направлении от края к центру очага.

• При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его — желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени.

• Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей.

• Не применяйте воду при тушении пожара в двигательном отсеке, так как это может вызвать короткое замыкание электропроводки или распространение горящего бензина и увеличение площади горения.

• Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином – это крайне опасно.

• В случае, если быстро ликвидировать возгорание не получается, отойдите от машины на безопасное расстояние.

• Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести.

• В радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей.

• Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то взломайте двери или выбейте стекло (монтировкой, камнем или подручными средствами).

• Вытащите пострадавшего из машины, вызовите «скорую помощь» и окажите ему первую медицинскую помощь.

• После ликвидации возгорания сообщите о случившемся в ближайшее отделение ГИБДД.

Если ваш автомобиль загорелся во время движения, то перед вышеописанными действиями следует остановить автомобиль, заглушить двигатель и вывести всех пассажиров.

Также напоминаем Вам, что в легковом автомобиле обязательно должно находиться не менее одного порошкового или углекислотного огнетушителя емкостью от двух литров и более.