10.05.2016 21:39 Вторник

Действия при пожаре

Источник: Администрация сельского поселения Шеркалы

Пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Причины возникновения пожаров в быту – самые банальные: неосторожность в обращении с огнем или халатность, детские шалости со спичками, неправильная эксплуатация электросети, ее перегрузка. Проводка не выдерживает и происходит ее возгорание. Утечка газа – одна из причин взрывов и пожаров

Основные требования пожарной безопасности.

Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. Храните спички в местах недоступных для детей. Не ставьте рядом с телевизором (особенно цветным) легковоспламеняющиеся предметы. Следите за исправностью электропроводки. Не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов, особенно большой мощности. Не накрывайте отопительные электрические приборы. Нельзя курить в постели. Печи, плиты, дымоходы нужно содержать в полной исправности и периодически проверять.

«Жучки» вместо нормальных пробок – это ваш потенциальный пожар.

К газовым приборам отношение особое. Различные нагреватели, плиты требуют постоянного внимания. При запахе газа на кухне или в квартире не зажигайте свет, не чиркайте спичками – немедленно откройте окна, двери, форточки, закройте газовый кран и вызовите газовую службу. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.

В собственных домах необходимо иметь бочки с водой и ящик с песком. Желательно приобрести огнетушитель. Он должен быть на видном и удобном месте.

Действия при пожаре

В случае пожара:

- примите меры по эвакуации людей;

- при выходе из горящего помещения накройтесь мокрой тканью, покрывалом, пальто;

-осторожно открывайте дверь в задымленное помещение, чтобы избежать быстрого притока воздуха;

- если загорелась одежда – перекатывайтесь, ложась на землю, набросьте покрывало, плащ, пальто.

При тушении пожара:

- небольшой очаг в доме (квартире) залейте водой или чем-нибудь накройте (лучше мокрой тканью);

- горючие жидкости – засыпать песком или землей;

- при загорании электрических приборов – отключите подачу тока (выверните пробки, выключите рубильник);

- научитесь пользоваться огнетушителем.

Помните

Не оставляйте малолетних детей одних без присмотра.

Дети от страха прячутся под кровать, в шкаф, забираются в угол и другие места.