10.05.2016 21:45 Вторник

Памятка о мерах пожарной безопасности в жилье

Источник: Администрация сельского поселения Шеркалы

Пожар в жилом доме — это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества нажитого годами, а иногда и бесценное человеческие жизни.

Основными причинами пожаров являются:

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых

электронагревательных приборов;

- нарушения правил пожарной безопасности при курении;

- нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации

электрических сетей.

Для предупреждения пожара и гибели людей в своем «жилище» достаточно соблюдение элементарных требований правил пожарной безопасности в быту:

- НЕ доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте

детей одних дома;

- НЕ оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, выходя из дома (квартиры) не забывайте отключать электробытовые приборы и освещение;

- НЕ допускайте курение лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты;

- НЕ допускайте хранение горючих материалов и жидкостей, баллонов с горючими газами на лоджиях и балконах.

Для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

Если в квартире произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам: 2-37-31

Если ликвидировать очаг пожара своими силами не представляется возможным, покиньте квартиру и прикройте за собой входную дверь.

Если лестничные клетки сильно задымлены, закройте щели входных дверей смоченными водой тканями и пр.

С прибытием к месту происшествия пожарных подразделений подайте с окна знак об оказании Вам помощи.

Не рекомендуется пользоваться лифтом при эвакуации из здания.

ПОМНИТЕ!

Соблюдая меры пожарной безопасности, Вы сохраните свое здоровье и имущество.