Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

02.05.2016 15:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как уберечься от укуса клеща!

Источник: Администрация сельского поселения Шеркалы

Клещевой энцефалит, клещевые боррелиозы – это тяжелое вирусное заболевание человека, протекает с поражением нервной системы. Человек заражается вирусом клещевого энцефалита при присасывании (укусе) клещей – переносчиков данной болезни или при употреблении в пищу сырого козьего молока.

Сезон активности клещей начинается с появлением первых проталин в лесу (конец марта – середина апреля). Пик активности приходится на май-июнь. Клещи наиболее агрессивны с 9 до 12 и с 18 до 22 часов. Клещ находится в траве и на листьях кустарников. Заблуждение считать, что клещи падают с деревьев. Чувствуя тепло приближающегося человека, клещ цепляется за одежду и ползет вверх, подыскивая доступное место. Чаще всего клещи присасываются в область затылка, подмышечные впадины, паховую область.

Что делать, чтобы избежать присасывания клеща?

Для того чтобы избежать присасывания клеща при выходе в лес необходимо придерживаться ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ:

1 правило – правильно одеваться: ваша одежда должна стать защитой и предупредить нападение клеща. Для этого ворот и манжеты рубашки плотно застегиваются, нижнюю часть рубашки заправляют в брюки, а нижнюю часть брюк в сапоги или носки. Пояс плотно застегивают. Одежда должна быть более светлых тонов, плотно облегающей, желательно без застежек. Голова прикрыта башлыком или капюшоном. Конечно же более надежной противоклещевой защитой обладает одежда специального покроя.

2 правило – само- и взаимоосмотры проводят во время пребывания в лесу через каждые 15-20 минут и после выхода из леса, так как клеш попадая на тело человека присасывается не сразу. Поскольку ему нужно время для того чтобы найти место укуса и прочно укрепиться.

3 правило – тщательно выбирать место для привала, отдыха: в качестве мест отдыха можно использовать расчищенные поляны с плотной подстилкой, открытые просеки. Ни в коем случае нельзя садиться или ложится в высокую траву, так как она является местом обитания клещей.

4 правило – применение репеллентов – отпугивающих средств, которые Вы можете приобрести в каждой аптеке. При покупке внимательно читайте инструкцию. Лучше, если средство будет действовать и против клешей и против комаров. Не стоит и о малярии забывать.

Что делать если укус все же произошел?

• Если клещ присосался, нужно смазать его маслом, жиром, керосином или накрыть открытой горловиной флакона с водой на 10-15 минут, чтобы клещ перестал дышать.

• Когда клещ задохнется, можно извлечь его из тела осторожными раскачивающими движениям.

• После удаления клеща рану нужно обработать йодом или спиртом. Руки тщательно вымыть с мылом.

• Необходимо немедленно обратится в лечебное учреждение, где Вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

Помните! Клещевой энцефалит не прощает легкомыслия. Это заболевание способно переходить в ироническую форму и приводить к необратимой утрате здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46