Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной

Пожарная статистика многих десятилетий дает один и тот же результат – большая часть пожаров происходит в жилье. И самое горячее время для пожарных – зима, когда число пожаров и гибели людей резко возрастает из-за неосторожного обращения с огнём, пожароопасными предметами и оборудованием.

Благоустроенные квартиры, частные дома и надворные постройки горят в основном по следующим причинам:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (до 35 процентов). Не следует самостоятельно устанавливать нестандартные предохранители, так называемые «жучки», в электрощитах. Смертельно опасно эксплуатировать самодельные электроприборы;

- неосторожное обращения с огнём (до 20 процентов пожаров) – небрежно брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя, что приводит к потере бдительности, оставленные одни дома дети. По этим причинам случаются не только возгорания, но и зачастую гибнут люди;

- нарушение правил эксплуатации печей (16 процентов). Правилами пожарной безопасности запрещено оставлять затопленную печь без присмотра, чтобы не допустить перекала. Также категорически запрещено использовать неисправную печь.

Уберечь жильё от пожара по силам каждому хозяину. Основные требования безопасности не так сложны.

Никогда не курите в постели!Научите детей обращаться с огнём. Если вы не уверены в их знаниях и умениях на 100 процентов, исключите возможность попадания спичек и зажигалок в детские руки.Не оставляйте без присмотра электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры. Категорически запрещается использовать самодельные обогреватели.

Не включайте в одну розетку два и более бытовых приборов большой мощности. Следите за состоянием электропроводки. Не экономьте на своей безопасности и не пользуйтесь «жучками» в электрощите.

Не разогревайте лаки и краски на газовой плите, не сушите бельё над обогревательными приборами.

Исключите «праздничные пожары» — не пользуйтесь самодельными электрогирляндами на ёлке, а хлопушки, бенгальские огни, свечи и фейерверки зажигайте только вдали от ёлки, соблюдая все рекомендации производителя и специалистов по пожарной безопасности.

Не захламляйте чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии. Не храните на балконах горючие вещества, которые могут спровоцировать вертикальный пожар на несколько этажей.

Добавьте к домашнему интерьеру огнетушитель и научитесь им пользоваться! Все в семье должны знать, при малейшем огне не нужно бежать за ведром, поскольку у вас есть специальное средство защиты, которое заменит целую ванну воды.

Установите пожарный извещатель с GSM-модулем! Даже при незначительном задымлении он не только оповестит о пожаре звуковым сигналом, но и направит соответствующее сообщение на телефонные номера профильных служб (единая дежурно-диспетчерская служба, пожарная часть, родственники).

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

419