07.05.2018 12:05 Понедельник

Родители! Уделите особое внимание безопасности детей в период таяния льда на водоемах!

Источник: Отдел гражданской защиты населения администрации Октябрьского района

Несмотря на то, что лед может выглядеть прочным, из-за постоянного колебания весенних температур его толщина в некоторых местах уже очень мала и не выдерживает даже минимальных нагрузок. В связи с чем в очередной раз рекомендуем соблюдать правила поведения на льду и особое внимание уделить детской безопасности.

Если школа или детский сад находятся вблизи водоемов, старайтесь провожать и встречать своего ребенка.

Во время каникул ни в коем случае не отпускайте ребенка одного или в компании друзей гулять на берег.

Проведите со своим ребенком беседу об опасностях тонкого льда, насколько серьезными могут быть последствия легкомысленного поведения вблизи замерзших водоемов.

Если вы случайно увидели детей, играющих на льду водоема либо в опасной близости, постарайтесь объяснить им, что это очень опасно, проследите, чтобы дети немедленно покинули место, не предназначенное для игр, сообщите их родителям.

Самое главное правило: не оставляйте своих детей без присмотра на улице! Нарушение этого принципа является наиболее частой причиной происшествий с детьми. Только ваша внимательность и своевременная забота о ребенке может предотвратить несчастные случаи, связанные с играми детей на льду.

Если вы стали свидетелем провала человека под лед:

- немедленно вызовите скорую помощь и спасателей по телефону «101», «112»;

- вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой, свяжите воедино шарфы, ремни или одежду;

- сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;

- пытаясь вытащить пострадавшего, подползайте к полынье очень осторожно, широко раскинув руки;

- подложите под себя лыжи, фанеру или доску, любое доступное подручное средство для увеличения площади опоры, и ползите на них до пострадавшего;

- за 3–4 метра протяните пострадавшему шест, доску, киньте веревку или шарф или любое другое подручное средство;

- осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны;

- если есть возможность, доставьте пострадавшего в теплое помещение;

- окажите ему помощь: снимите и отожмите всю одежду, по возможности переоденьте в сухую одежду;

- передайте пострадавшего спасателям или специалистам скорой помощи.