Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

14.09.2022 18:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговая служба Югры информирует о создании сервиса по представлению уведомлений о контролируемых иностранных компаниях

В соответствии со статьёй 31 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют возможность представлять уведомления о контролируемых иностранных компаниях (далее – КИК) в электронном виде с помощью интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет).

Новый сервис предусматривает упрощенную форму уведомления с предзаполнением отдельных показателей, необходимыми подсказками и контрольными соотношениями. Также в Личном кабинете будут отражаться сведения о ранее заявленных КИК, в связи с чем отсутствует необходимость повторно заполнять основную информацию о таких компаниях.

Кроме того, при направлении уведомления о КИК через Личный кабинет Вы также можете приложить необходимые подтверждающие документы в электронном виде.

Новый сервис существенно упрощает исполнение обязанностей по ежегодному представлению уведомлений о КИК, а наличие контрольных соотношений, предзаполнения и подсказок поможет избежать ошибок при заполнении.

Срок для представления таких уведомлений – для юридических лиц – не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором признается доход в виде прибыли КИК; для физических лиц — не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором признаётся доход в виде прибыли КИК.

Кроме того, напоминаем о необходимости представления вместе с уведомлением о КИК документов, подтверждающих заявленное освобождение от налогообложения, или в случае отсутствия такого освобождения — документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК.

Подробная информация в отношении порядка заполнения и представления уведомлений о КИК, а также подтверждающих документов размещена в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России – nalog.gov.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190