Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 94% от всех выданных в Югре больничных листов – электронные

Источник: Региональное отделение ФСС РФ по ХМАО-Югре

Иллюстрация: http://vgazetepv.ru/

Всего в автономном округе с начала года в форме электронного документа выдано более 617 тысяч листков нетрудоспособности. На сегодняшний день электронные больничные оформляют 136 медицинских организаций, или 90,1% от общего количества медорганизаций в регионе. При этом в их формировании участвуют все государственные медучреждения региона, подведомственные Департаменту здравоохранения Югры.

«Задействованы 74 государственных медучреждений и 62 частных. Если участь, что остальные частные клиники и медцентры, выдают в течение года от одного до ста больничных листов на бумажном носителе, это очень высокий показатель не только как для нашего региона, так и для страны в целом», – прокомментировал управляющий отделением Фонда социального страхования РФ Михаил Рыбьяков.

Уже с 1 января 2022 альтернативы в выборе бумажного или электронного формата больничного листка у россиян не останется. Единственным верным по закону будет являться электронный. Исключительно он станет основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

С самого начала внедрения проекта электронного листка нетрудоспособности, с 2017 года, Фонд непрерывно взаимодействовал с исполнительными органами власти региона, с учреждениями здравоохранения, поэтому механизм обмена сведениями между лечебными учреждениями и ФСС отлажен. Каких-либо серьезных проблем в связи с окончательным с переходом мед. организаций на выдачу электронных листков нетрудоспособности в Югре возникнуть не должно. Сейчас проводиться разъяснительная работа с частными клиниками.

Добавим, с нового года необходимости в распечатке так называемых корешков со сведениями об электронном листке нетрудоспособности уже не будет. Информация о выданном работнику больничном будет направляться работодателям посредством социального электронного документооборота. ФСС будет автоматически в режиме онлайн оповещать работодателей об открытии и изменении статуса больничных сотрудников. А работодатели на основании этих данных – принимать решение о внесении отметки в табель учета рабочего времени.

Чтобы работодатель мог в кратчайший срок направить информацию без ошибок и в полном объеме, ФСС разработал и запустил систему Социального Электронного Документооборота (СЭДО) для обмена юридически значимыми электронными документами между Фондом и страхователями (работодателями).

Учитывая преимущества электронного взаимодействия с Фондом, считаем необходимым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям подключиться к сервису СЭДО уже сейчас.

В настоящее время в СЭДО реализована функция по обмену оперативной информацией в рамках реализации механизма «прямых выплат» пособий.

Такое межведомственное взаимодействие должно значительно сократить и количество ошибок. Так, например, если работодатель обнаружит неточности в электронном листке нетрудоспособности работника, он сможет отправить в ФСС специальное сообщение при получении которого ФСС заблокирует возможность дальнейшего формирования ошибочного больничного и автоматически проинформирует об этом медицинскую организацию. Мед. организация, в свою очередь, сможет оперативно оформить дубликат электронного больничного с исправленными сведениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8