Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

14.02.2023 22:46 Вторник
Категории (2):
Теги (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Авария без полиса ОСАГО

Страхование ответственности защищает водителя от материальных расходов при ДТП.

Вот как это работает: максимальная выплата по ОСАГО составляет 400 000 рублей на материальный ущерб и до 500 000 рублей при причинении вреда здоровью.

Если при аварии пострадало только имущество и ущерб укладывается в 400 000, стороны по обоюдному согласию могут оформить европротокол и не вызывать сотрудников ГИБДД. Главное — использовать приложения «Помощник ОСАГО» или ЭРА-ГЛОНАСС.

При более крупных убытках или причинении вреда здоровью вызывать инспектора обязательно. Если у виновника есть действующий полис и авария оформлена правильно, ущерб в пределах лимитов за него возместит страховая, самому ему придется оплачивать расходы пострадавшего только сверх этих сумм.

Страховщик возмещает ущерб каждому потерпевшему. То есть, если во время аварии пострадали пешеходы или автомобиль выехал за пределы проезжей части и разбил витрину магазина, этот урон тоже покроет страховка. Лимит выплаты установлен для каждого пострадавшего, а не для всех участников аварии.

Например, когда в одном ДТП повреждения получают несколько автомобилей, компенсация в размере до 400 000 рублей положена каждому участнику аварии.

Если у виновника столкновения нет полиса ОСАГО, все материальные расходы потерпевшим ему придется компенсировать самостоятельно.

О размере компенсации можно договориться на месте, не вызывая сотрудников ГИБДД, но для этого нужно согласие потерпевшего. Если договориться не удалось, владелец пострадавшего автомобиля вызовет инспектора и будет взыскивать возмещение расходов через суд. А виновного в ДТП еще и оштрафуют за отсутствие страховки.

Вред здоровью, полученный в автомобильной аварии, пострадавшим возместит Российский союз автостраховщиков (РСА). Такая компенсация выплачивается даже если виновник не установлен, скрылся с места происшествия или у него нет действительного полиса ОСАГО. Однако потом РСА взыщет выплаченные суммы с виновника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49