Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

16.05.2023 18:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Октябрьскому району провели беседы с гражданами по профилактике мошенничества

Источник: ОМВД России по Октябрьскому району

За истекший период 2023 года полицейскими Октябрьского района зарегистрировано 29 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Общий ущерб по указанным заявлениям составил свыше 2 млн. 700 тысяч рублей.

Полицейские Октябрьского района продолжают проводить рейдовые мероприятия по профилактике мошенничества и сохранности личного имущества.

Накануне в п. Перегрёбное Октябрьского района в целях профилактики мошеннических действий участковые уполномоченные полиции провели с населением разъяснительные беседы.

В рамках профилактического обхода административного участка участковый уполномоченный капитан полиции Эльчин Ахмедов на примерах конкретных жизненных ситуаций объяснил жителям посёлка особенности поведения и общения с посторонними гражданами, меры предосторожности, а также то, как важно быть бдительными при получении информации, поступившей от незнакомых людей. Во время беседы участковый уполномоченный выдал гражданам информационные памятки и буклеты «Как не стать жертвой мошенников».

Полицейский рассказал об основных и новых видах мошенничества, которые преобладают на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Октябрьского района:

- звонок от неизвестного, который представляется «другом родственника» и сообщает, что родственник оказался в трудной жизненной ситуации без связи, в связи с чем просит о перечислении денежных средств родственнику;

- звонок от неизвестных, которые представляются сотрудниками государственных услуг, МВД РФ, ФСБ РФ или СК РФ.

А также объяснил, как обезопасить себя от действий мошенников, что категорически не стоит делать: называть номер карты, пароли, переходить по неизвестным ссылкам.

При поступлении звонков, СМС-сообщений и предложений от незнакомцев необходимо: сохранять спокойствие, немедленно сообщить в правоохранительные органы, связаться с родственниками для проверки информации.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть как можно бдительней, ПОМНИТЕ: Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас совершены противоправные действия — незамедлительно обратитесь в полицию!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25