Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

26.04.2021 18:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Упрощен порядок использования материнского капитала на улучшение жилищных условий

УПФР в г. Нягани Ханты-Мансийского автономномного округа-Югры (межрайонное) сообщает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2021 г. №280 родителям, получившим сертификат на материнский капитал, станет проще использовать его средства для улучшения жилищных условий.

Изменения касаются случаев, когда средства маткапитала направляются на компенсацию затрат на построенный жилой дом. Теперь для этого больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в их собственности.

Построить или реконструировать дом с помощью господдержки можно, когда ребенку, давшему право на маткапитал, исполнится 3 года.

Отметим, что жилье, построенное или приобретенное с помощью маткапитала, должно быть оформлено в общую собственность супругов и детей.

С 1 января 2021 года решения о распоряжении маткапиталом принимаются в течение 10 рабочих дней с даты приёма заявления со всеми необходимыми документами. При положительном решении деньги будут перечислены в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения.

В Югре 2946 семей улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала. Всего на эти цели Отделение ПФР перечислило 1,5 млрд рублей.

На строительство (реконструкцию) и компенсацию затрат на строительство (реконструкцию) жилого дома без привлечения строительной организации в 2021 году 58 семей направили 16 млн.рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18