02.11.2021 11:54 Вторник

В Октябрьском районе потребителям четырех населенных пунктов произведен перерасчет платы за обращение с ТКО

Автор: А.Р. Сакаев
И.о. прокурора района

Прокуратура Октябрьского района по обращению главы сп. Малый Атлым провела проверку качества оказания коммунальной услуги по вывозу ТКО региональным оператором.

Установлено, что с апреля 2021 года АО «Югра-Экология» незаконно изменен график вывоза ТКО, которым оказание услуги предусмотрено дважды в месяц 05 и 20 числа.

Вместе с тем, согласно действующему законодательству срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток (плюс 5 °C и выше — не более 1 суток; плюс 4 °C и ниже — не более 3 суток).

В связи с чем, прокуратурой района директору АО «Югра-Экология» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях устранения выявленных нарушений график вывоза ТКО на территории муниципального образования Малый Атлым приведен в соответствие с законом.

Кроме того, 533 потребителям с. Малый Атлым, п. Большой Атлым, с. Заречный, с. Комсомольский выполнен перерасчет платы за услугу «Обращение с ТКО» в размере свыше 205 тыс. руб.