27.12.2021 18:42 Понедельник

Порядок действий при получении налогового вычета на ребенка

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Налоговый вычет на ребенка предоставляется налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребёнок (дети).

Для получения указанного налогового вычета гражданину необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка (детей) и следующими копиями документов:

- свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребенка;

- справка об инвалидности ребенка (если ребенок инвалид);

- справка из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении (если ребенок является студентом);

- документ о регистрации брака между родителями (паспорт или свидетельство о регистрации брака).

Если гражданин является единственным родителем, необходимо дополнить комплект документов:

- свидетельством о смерти второго родителя;

- выпиской из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим;

- справкой о рождении ребенка, сведения о (об) матери (отце) которого внесены на основании заявления отца (матери);

- документом, удостоверяющий, что родитель не вступил в брак (паспорт).

Если гражданин является опекуном или попечителем, необходимо дополнить комплект документов:

- постановлением органа опеки и попечительства или выписка из решения (постановления) указанного органа об установлении над ребенком опеки (попечительства);

- договором об осуществлении опеки или попечительства;

- договором об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином;

- договором о приемной семье.