27.12.2021 18:50 Понедельник

Способы обеспечения исполнения обязательств

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса РФ предусмотрены следующие способы обеспечения обязательств: неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом.

Согласно п.1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя) (п. 1 ст. 334 Гражданского кодекса РФ).

Под удержанием вещи понимается механизм, в соответствии с которым кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или указанному им лицу, вправе в случае неисполнения должником в срок определенных обязательств удерживать ее, пока должник их не исполнит (п. 1 ст. 359 Гражданского кодекса РФ).

Как установлено п. 1 ст. 361 Гражданского кодекса РФ поручитель обязуется отвечать перед кредитором должника за исполнение должником обязательства полностью или в части.

В силу п. 1 ст. 368 Гражданского кодекса РФ гарант обязуется уплатить кредитору должника определенную денежную сумму на условиях гарантии, которую выдаст независимо от действительности обеспеченного обязательства должника

Под задатком понимается механизм, в соответствии с которым должник в счет причитающихся с него по договору с кредитором платежей передает кредитору определенную денежную сумму, чтобы доказать заключение договора и обеспечить его исполнение (п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса РФ под обеспечительным платежом понимается механизм, в соответствии с которымдолжник вносит в счет своих денежных обязательств перед кредитором определенную денежную сумму, которая, если наступят предусмотренные договором обстоятельства, засчитывается в счет исполнения должником обязательства.