27.12.2021 18:55 Понедельник

Уголовная ответственность за поддельный сертификат о вакцинации

Автор: А.Р. Сакаев
И.о. прокурора района

Сертификат о вакцинации является официальным документом, подтверждающим прохождение гражданином профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения инфекционных болезней.

Уголовная ответственность за подделку, изготовление, оборот такого документа, содержащего ложные сведения, а равно его приобретение для дальнейшего использования предусмотрена ст. 327 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой максимальным видом наказания является лишение свободы.

Помимо этого, уполномоченные на проведение вакцинации лица, фактически не применившие вакцину, но внесшие сведения в соответствующий сертификат подлежат ответственности по ст. 292 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой максимальным видом наказания является лишение свободы.