27.12.2021 19:46 Понедельник

Выплаты, полагающиеся детям-сиротам

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

В силу ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имеется страховой стаж.

Вместе с тем, как установлено абз. 2, 10 ст. 2, пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ, если у умерших родителей (умершей одинокой матери) ребенка-сироты отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия.

Выплата социальной пенсии осуществляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

На основании ч. 5 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. п. 4, 7 ст. 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачивается государственная социальная стипендия, а также ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Размер государственной социальной стипендии по общему правилу определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в размере не менее установленного норматива.