Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

06.12.2021 17:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Введена единая форма справки о состоянии расчетов по налогам и сборам

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Приказом Федеральной налоговой службы от 06.08.2021 № ЕД-7-19/728 утверждена форма справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, порядка ее заполнения и формата представления в электронной форме.

Справки о состоянии расчетов налогоплательщиков с бюджетом будут

выдаваться по единой форме.

Согласно п. 4 указанного Приказа с 1 октября 2022 года вводится единая форма справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам. Установлен порядок ее заполнения, приведен электронный формат.

Так, согласно п. 1 Порядка заполнения справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, утвержденного вышеуказанным Приказом (далее по тексту — Порядок), справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам формируется с использованием программного обеспечения по данным налогового органа в информационной системе Федеральной налоговой службы России и учитывает информацию о всех суммах налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, уплачиваемых налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом), в том числе в связи с исполнением обязанности ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

В соответствии с п. 2 Порядка справка о состоянии расчетов формируется на дату, указанную в запросе. В случае, если в запросе не указана дата, по состоянию на которую формируется справка о состоянии расчетов, или в запросе указана будущая дата, справка о состоянии расчетов формируется на дату регистрации этого запроса в налоговом органе.

До 1 октября 2022 года применяются формы справок отдельно для организаций и индивидуальных предпринимателей, и отдельно для физических лиц.

Как и прежде, справка не является документом, подтверждающим исполнение обязанности по внесению обязательных платежей в бюджет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0