28.06.2021 21:12 Понедельник

Об ответственности за рекламу наркотиков в Интернете

Источник: Прокуратура Октябрьского района

По статье 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещаются их пропаганда, распространение сведений о способах разработки, изготовления и использования. Незаконным также является распространение информации о местах приобретения наркотиков, о методах культивирования наркосодержащих растений.

За пропаганду и рекламу наркотических средств, психотропных веществ, наркосодержащих растений, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ предусмотрена административная ответственность. Нарушителям придется заплатить штраф: гражданам – в размере от 4 до 5 тыс. руб., должностным лицам – от 40 до 50 тыс. руб.; предпринимателям без образования юридического лица – от 40 до 50 тыс. руб. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 800 тыс. до 1 млн руб. Также возможным наказанием для ИП и организаций является административное приостановление деятельности на срок до 90 дней. Рекламная продукция и оборудование, использованное для ее изготовления, подлежат конфискации.

Если правонарушение совершено иностранцем, лицом без гражданства, то виновный может быть подвергнут штрафу в размере от 4 до 5 тыс. руб. либо административному аресту на срок до 15 суток.