29.12.2022 12:55 Четверг

Прокуратура Октябрьского района пресекла завышение цен на товары первой необходимости

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения требований законодательства о ценообразовании на товары первой необходимости.

Установлено, что в магазине, расположенном в с.п. Шеркалы, завышены предельно допустимые розничные цены на продукты питания.

Завышение предельных розничных надбавок зафиксировано на молоко (5,2%), сметану (2,9%), муку пшеничную (10,3%), масло сливочное (8,3%), крупу гороховую (44%), крупу перловую (23,8%), крупу манную (15,6%).

В этой связи, прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Постановлением территориального отдела Роспотребнадзора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Кроме того, субъекту предпринимательской деятельности внесено представление об устранении нарушений закона, которые рассмотрено и удовлетворено, цены на продукты питания приведены в соответствие.