06.05.2022 22:28 Пятница

Стандартизация оборонной продукции в 2023 году будет учитываться в расходах по налогу на прибыль

Автор: Прокурор района Е.Н. Шелест

При этом, также существует система стандартизации оборонной продукции, порядок которой утвержден постановлением Правительства РФ от 30.12.2016 № 1567. Она отличается от национальной системы стандартизации видами документов по стандартизации, порядком их разработки и принятия.

Федеральный закон от 06.03.2022 № 37-ФЗ вносит изменения в п. 5 ч. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ, согласно которым к расходам по стандартизации будут также относиться расходы на проведение работ по разработке (пересмотру, изменению) документов по стандартизации оборонной продукции.

Указанные изменения вступят в силу 01.01.2023 и призваны оказать стимулирующее воздействие на разработчиков документов по стандартизации военной продукции.