06.05.2022 20:47 Пятница

Судом удовлетворен иск прокурора о взыскании денежных средств за фиктивную регистрацию по месту пребывания

Автор: Прокурор района Е.Н. Шелест

В Октябрьском районе местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Установлено, что осуждённый с целью корыстного обогащения за денежное вознаграждение совершил фиктивную регистрацию иностранного гражданина в жилой квартире, заведомо зная, что последний в ней проживать не будет.

В этой связи прокурором района в суд направлено исковое заявление о применении последствий ничтожной сделки и взыскании незаконно полученного дохода в бюджет государства.

Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.