Правительство России запускает программу льготной ипотеки для IT-специалистов

Постановлением от 30.04.2022 № 805 Правительство России утвердило программу льготного ипотечного кредитования российских специалистов, которые работают в ИТ-сфере, с целью приобретения ими жилья на первичном рынке (в новостройках).

В соответствии с пп. «г» п. 5 Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным работникам аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (далее по тексту — Правила) льготная ставка по ипотечным договорам для ИТ-специалистов будет составлять не более 5% годовых, а максимальный размер кредита будет зависеть от численности населения субъекта РФ, в котором приобретается жилье:

- если население региона 1 млн человек и более – до 18 млн рублей;

- если население региона менее 1 млн человек – до 9 млн рублей.

Приобретаемое жилье должно быть оплачено заемщиком не менее, чем на 15 (пп. «ж» п. 5 Правил).

Согласно пп. «е» п. 5 Правил для того, чтобы воспользоваться правом на получение льготного кредита на покупку жилья, заемщик должен соответствовать следующим условиям:

- возраст от 22 до 45 лет;

- основным местом работы является аккредитованная ИТ-компания, имеющая право применять нулевую ставку по налогу на прибыль согласно п. 1.15 ст. 284 НК РФ и (или) пониженные тарифы страховых взносов согласно п. 5 ст. 427 НК РФ;

- средний доход в виде зарплаты до вычета НДФЛ за последние три месяца не ниже 150 000 рублей (для регионов с населением свыше 1 млн человек) и 100 000 рублей (для регионов с населением менее 1 млн человек).

Прокурор района Е.Н. Шелест