Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

18.12.2023 16:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Октябрьского района защитила права инвалида на получение жилищной субсидии

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Прокуратура Октябрьского района провела проверку по обращению пенсионера-инвалида.

В соответствии с федеральным законодательством за гражданами, прибывшими в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы не менее 15 календарных лет, закреплено право на получение жилищных субсидий для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Установлено, что местный житель-пенсионер обратился в администрацию Октябрьского района с заявлением о выдачи ему государственного жилищного сертификата для приобретения впоследствии жилого помещения в другом регионе.

Однако в предоставлении указанного сертификата ему было отказано, в связи с отсутствием документарного подтверждения факта проживания на территории автономного округа в спорный период.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта постоянного проживания пенсионера на территории округа, а также возложении обязанности на орган местного самоуправления о его восстановлении в очередности с даты подачи заявления.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено, пенсионер восстановлен на учете и признан участником программы по переселению граждан из районов Крайнего Севера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5