Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

18.12.2023 16:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У браконьера по приговору суда конфисковано орудие преступления

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Октябрьский районный суд вынес приговор в отношении 30-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256, ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста, в том числе принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации).

Государственным обвинителем представлены суду исчерпывающие доказательства того, что подсудимый в августе 2021 года, находясь на акватории реки Обь вблизи пос. Карымкары, несмотря на действующий запрет в период нереста, с использованием моторной лодки и запрещенных орудий лова, осуществил вылов рыбы особо ценных пород, в том числе особи «Сибирского осетра», занесенного в Красную книгу Российской Федерации.

В результате его противоправных действий природным ресурсам Российской Федерации причинен ущерб в размере более 45 тыс. рублей.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, мужчине назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

Принадлежащие осужденному маломерное судно и подвесной лодочный мотор конфискованы и обращены в доход государства.

Исковые требования прокурора о взыскании с браконьера ущерба, причиненного государству, судом удовлетворены в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4