Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

27.12.2023 20:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По апелляционному представлению прокурора судом увеличен размер компенсации морального вреда незаконно уволенной многодетной матери

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Октябрьским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску многодетной матери о нарушении трудовых прав.

Установлено, что в январе 2023 года работодатель незаконно уволил работника по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, фактически не уведомив о предстоящих изменениях условий трудового договора и о причинах вызвавших необходимость таких изменений.

По результатам прокурорской проверки незаконный приказ об увольнении работодателем отменен, работник восстановлен в занимаемой должности.

При этом, в целях взыскания компенсации морального вреда, а также заработной платы за время вынужденного прогула работник самостоятельно обратилась в суд.

Взыскивая в пользу работника компенсацию морального вреда в размере 15 тысяч рублей суд первой инстанции не учел, что работник является многодетной матерью пяти несовершеннолетних детей, а также единственным кормильцем в семье, в связи с чем, она испытывала переживания из-за отсутствия дохода в условиях сложной экономической ситуации.

Прокурор, принял во внимание указанные обстоятельства и не согласившись с установленным судебным постановлением размером компенсации морального вреда, внес апелляционное представление.

Судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО – Югры согласилась с доводами прокурора и увеличила размер компенсации морального вреда до 50 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3