Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

02.06.2023 16:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Штрафы за сброс мусора с транспортных средств

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

В соответствие с Федеральным законом от 14.07.2022 № 287-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ» статью 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» дополнили новыми частями 3.1 — 3.4. Эти составы предусматривают ответственность за выгрузку или сброс с транспортных средств (автомобилей, мотоциклов, тракторов и т.д.) и прицепов к ним отходов вне установленных мест.

Предельный размер штрафа зависит от вида транспортного средства. Например, за сброс мусора с легкового автомобиля предусмотрен штраф в размере до 15 тыс. руб., с грузовика до в 50 тыс. руб. Если должностное или юридическое лицо совершат нарушение повторно, транспортное средство или прицеп могут конфисковать.

С 11.01.2023 в КоАП РФ вступили изменения, согласно которым закреплена возможность фиксации данных нарушений с помощью работающих в автоматическом режиме технических средств (камер).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5