Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

27.06.2023 20:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отменено незаконное заключение межведомственной комиссии о признании многоквартирного дома непригодным для проживания

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Благодаря прокуратуре Октябрьского района отменено незаконное заключение межведомственной комиссии о признании многоквартирного дома непригодным для проживания.

Прокуратурой Октябрьского района по обращению жителя с.п. Каменное проведена проверка исполнения жилищного законодательства.

В ходе проверки установлено, что жилой дом имеет значительный износ и признаки аварийности состояния несущих и ограждающих конструкций. Для проживающих и находящихся в доме граждан существует угроза жизни и здоровья в связи с имеющейся опасностью внезапного обрушения конструкций многоквартирного дома.

При этом, по результатам обследования специализированной организацией многоквартирного дома Межведомственной комиссией решение о признании аварийным многоквартирного дома не принималось, а лишь признано жилое помещения заявителя непригодным для проживания, не подлежащим ремонту и реконструкции.

В этой связи, прокурором района в Октябрьский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным заключения межведомственной комиссией о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания, не подлежащим ремонту и реконструкции, и возложении обязанности принять межведомственной комиссией соответствующее решение.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Межведомственной комиссией дом признан аварийным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16