27.06.2023 20:48 Вторник

После вмешательства прокуратуры Октябрьского района в г.п. Андра многоквартирные дома в установленном порядке признаны аварийными

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения законодательства при расселении непригодного и аварийного жилья на поднадзорной территории.

В ходе проверки администрации г.п. Андра установлено, что органом местного самоуправления своевременно меры по обследованию многоквартирных домов, расположенных по адресу: мкр. Центральный д. 11, мкр. Восточный д. 28 г.п. Андра, не приняты. Бездействие администрации г.п. Андра как уполномоченного органа создает препятствие к реализации на территории муниципального образования национального проекта «Жилье и городская среда», создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этой связи, прокурором района в Октябрьский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации г.п. Андра, возложении обязанности организовать обследование многоквартирных домов и принять по результатам обследования соответствующее решение.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Органом местного самоуправления проведено обследование многоквартирных домов, межведомственной комиссией дома признаны аварийными.