25.03.2024 15:56 Понедельник

Об ответственность за нарушение порядка размещения сведений о доходах муниципальных служащих в сети Интернете

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

В соответствии с ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлена обязанность по размещению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых государственными и муниципальными служащими, руководителями государственных и муниципальных учреждений (далее – сведения о доходах, на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в порядке, установленном данными органами.

Не размещение сведений о доходах должностными лицами, ответственными за проведение такой работы, влечет привлечение их к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Также, при выполнении указанных требований закона необходимо учитывать положения статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», устанавливающей запрет на распространение персональных данных третьим лицам без согласия субъекта персональных данных.

Размещение ответственными должностными лицами сведений о доходах с указанием персональных данных повлечет привлечение их к административной ответственности по статье 13.14 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей.