25.03.2024 15:57 Понедельник

Уведомление госслужащими об имеющемся виде на жительство за границей РФ

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, в исключительных случаях в порядке, определенном Президентом Российской Федерации, может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне.

Данное положение не распространяется на лиц, претендующих на замещение должности прокурора или руководителя федерального государственного органа либо замещающих указанные должности (ФЗ № 116 от 30.04.2021).

Государственные и муниципальные служащие, должностные лица и работники некоторых государственных органов, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, обязаны сообщить соответствующим должностным лицам такие сведения в течение десяти дней со дня вступления в силу Федерального закона № 116-ФЗ.

В течение шести месяцев со дня вступления в силу Федерального закона № 116-ФЗ указанные лица могут продолжить проходить службу на замещаемых ими должностях при условии представления документов, подтверждающих намерение прекратить гражданство (подданство) иностранного государства или право на постоянное проживание на территории иностранного государства. По истечении шести месяцев, при непредставлении документов, подтверждающих прекращение гражданства (подданства) иностранного государства или права на постоянное проживание на территории иностранного государства, они подлежат освобождению от замещаемых должностей и увольнению со службы (с работы).