20.05.2024 20:48 Понедельник

Ежегодно с началом летнего сезона регистрируются случаи травматизма, гибели детей при выпадении из окон.

С целью предупреждения падения несовершеннолетних из окон жилых домов прокуратура Октябрьского района напоминает о необходимости усиления контроля со стороны родителей и опекунов за своими детьми.

Большинство падений детей происходит из-за недостатка контроля со стороны взрослых за их поведением, в том числе рассеянности родных и близких,забывающих закрывать окна, а также отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков.

Угрозу представляют и москитные сетки, создающие иллюзию закрытого

окна. Открытое окно и отсутствие контроля со стороны взрослых может быть смертельно опасно для ребенка.

Во избежание несчастных случаев:

- не оставляйте ребенка без присмотра в комнатах с открытыми окнами;

- ограничьте доступ к окну; -используйте специальные фиксаторы и

блокираторы, которые не позволят ребенку открыть окно.

Наказанием за данное преступление может стать лишение свободы на срок до одного года.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами. Это может привести к трагическим последствиям.

И.о. прокурора района Д.В. Дворецков