03.04.2020 17:15 Пятница

Предоставление ежемесячного пособия на ребенка (детей)

Автор: Н.В. Бутенко
Начальник филиала

Предоставление ежемесячного пособия на ребенка (детей) в возрасте от трех до семи лет включительно Кому положено пособие на ребенка (детей) в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Ежемесячное пособие устанавливается на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно:

- гражданам Российской Федерации,

- имеющим место жительства на территории автономного округа,

- которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (на 01.04.2020 года – 14 699 руб.),

- предоставляется на основании социального контракта, заключенного в порядке установленным Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

*При возникновении права на получение ежемесячного пособия на ребенка (детей) по нескольким основаниям (ежемесячное пособие в размере 1005 рублей и ежемесячное пособие в размере 7582 рубля), ежемесячное пособие выплачивается по одному из оснований по выбору заявителя. Право выбора и получения пособия предоставляется одному из родителей (законных представителей) при подаче заявления.

Размер пособия на ребенка (детей)

в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Пособие устанавливается в размере 0,5 величины прожиточного минимума детей, установленной в автономном округе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячного пособия – в 2020 году 7 582 руб.

*Если вы являетесь получателем ежемесячного пособия на ребенка (детей) в размере 1 005 рублей и пособие на ребенка (детей) в возрасте от 3 до 7 лет Вам назначено беззаявительно, то его размер будет составлять 6 577 рублей (7582 руб. – 1005 руб.).

Согласно постановлению Правительства автономного округа от 27.03.2020

№ 96-п гражданам, которым ежемесячное пособие на ребенка (детей) назначено до

1 апреля 2020 года и имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячное пособие в размере 7582 рубля назначено в беззаявительном порядке, с учетом ранее выплаченных сумм ежемесячного пособия (1005 рублей) на условиях, действовавших до 1 апреля 2020 года.

1 апреля 2020 года.

Как оформить пособие на ребенка (детей)

в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Для получения выплаты семье будет достаточно подать заявление и необходимые документы непосредственно в многофункциональный центр или почтовым отправлением в Центр социальных выплат, либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В заявлении гражданин декларирует сведения о:

ребенке (детях), проживающих совместно с ним;

месте жительства в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре;

сумме всех видов доходов родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, отчима, мачехи) с указанием размеров заработной платы без вычета налогов и иных платежей за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Задекларированные заявителем сведения о совместном проживании с ребенком (детьми), месте жительства Центр социальных выплат проверяет посредством направления межведомственного запроса в территориальные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Также Центром социальных выплат запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия следующие сведения, необходимые для назначения пособий:

сведения о государственной регистрации рождения ребенка в объеме, содержащемся в свидетельстве о рождении ребенка;

сведения о заключении (расторжении) брака в объеме, содержащемся в свидетельстве о заключении (расторжении) брака;

сведения, подтверждающие информацию об уклонении родителя от уплаты алиментов на содержание проживающего (проживающих) совместно с заявителем ребенка (детей), — в территориальных органах Федеральной службы судебных приставов;

сведения о доходах родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, отчима, мачехи) — в Федеральной налоговой службе.

Граждане, имеющие детей, вправе по своей инициативе представить в полном объеме документы (сведения), необходимые для назначения пособия и выплаты.

Порядок предоставления пособия на ребенка (детей)

в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Если в малообеспеченной семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет выплачиваться на каждого ребенка.

Выплата устанавливается на один год, на условиях социального контракта.

Пособие назначается:

с даты достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, если обращение за ним последовало не позднее 31 декабря 2020 года;

не позднее 3 месяцев с даты достижения ребенком возраста, дающего право на указанное пособие, если обращение за ним последовало после 1 января 2021 года.

Пособие назначается сроком на 1 год, по истечении которого Центр социальных выплат принимает заявление о назначении пособия на следующий год, но не более чем до достижения ребенком возраста 8 лет.

Пособие предоставляется на основании социального контракта. В случае отказа гражданина от заключения социального контракта ежемесячное пособие на ребенка (детей) назначается в размере 1005 рублей.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение права на получение пособия и выплаты, гражданин обязан не позднее чем пятидневный срок сообщить об этом в письменном виде органу, назначившему пособие или выплату.

Для получения подробной информации обращаться по телефону: 8-800-201-90-51.»