23.05.2024 11:40 Четверг

Всероссийский день без сетей

В соответствии с поручением Федерального агентства по рыболовству, в рамках План основных мероприятий XXI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в период с 13 по 31 мая 2024 года на водных объектах рыбохозяйственного значения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводится всероссийское профилактическое мероприятие «Всероссийский день без сетей».

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, акция направлена на привлечение внимания рыболовов любителей и их сообществ, неравнодушных граждан к проблеме сохранения рыбных запасов Югры и среды их обитания.

В муниципальных образованиях автономного округа, проводятся мероприятия по изъятию из водоемов брошенных и незаконно установленных сетных орудий рыболовства, очистке водоохранных зон и прибрежных защитных полос от бытовых отходов, информационно-разъяснительная работа.

В этот период, инспекторы рыбоохраны совместно с заинтересованными органами государственной власти, рыболовами-любителями, представителями общественных организаций при участии средств массовой информации, очищают водоемы от брошенных и незаконно установленных орудий лова.

В рамках данной Акции, реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» входящих в портфель национального проекта «Экология», 23.05.2024 в 13 часов 00 минут на территории городского поселения Приобье Октябрьского района ХМАО-Югры (озеро «Зеркальное»), планируется высадка хвойных саженцев и осуществление уборки территории (акватории) от бытового мусора.