Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

09.11.2020 12:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для жителей муниципальных образований Октябрьского района о недопущении реализации мясного сырья

Памятка для жителей муниципальных образований Октябрьского района о недопущении реализации мясного сырья, полученного от убойных животных, в том числе от диких, не соответствующего ветеринарным правилам и нормам.

В соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" запрещается реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе далее (ВСЭ).

При покупке мясного сырья, потребителю необходимо обращать внимание на наличие клейма. Ветеринарное клеймение является обязательным и свидетельствует о том, что мясная продукция прошла ВСЭ в полном объеме и является безопасной в ветеринарно-санитарном отношении. Так же особое внимание при покупке мясной продукции следует обратить внимание на полноту информации, представленной на этикетке. Вся информация (наименование производителя, наименование продукта, класс и категория мясной продукции(при наличие), дата изготовления и срок годности, условия хранения и т.д.), должна доводиться до потребителя на русском языке. Если этикетка мясной продукции содержит неполную информацию, или плохо читается, переклеена поверх старого текста, а также нарушена целостность упаковки, такую продукцию лучше не покупать. Всегда проверяйте дату изготовления и срок годности мясной продукции. Просроченная мясная продукция может представлять опасность для здоровья. При возникновении сомнения о качестве мясной продукции, а также мясного сырья, требуйте от продавца ветеринарные сопроводительные документы, документы о происхождении и качестве данной продукции. Если на мясное сырье отсутствуют сопроводительные документы, наличие клейма, то лучше не рисковать здоровьем и воздержаться от такой покупки.

Узнать о наличии ветеринарных сопроводительных документов на мясную продукцию можно в Филиале БУ ХМАО-Югры «Ветеринарный центр» в городе Нягани и Октябрьском районе по телефону 8(34672) 5-10-06

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22