Как провести межевание земельного участка

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности.

Межевание проводится, если границы земельного участка не установлены (в том числе если сведения о его границах отсутствуют в ЕГРН, не соответствуют требованиям законодательства к описанию их местоположения или при наличии ошибки в их описании), при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка и т.д.

Самостоятельно провести работы по межеванию участка нельзя. Это может сделать только кадастровый инженер (п. 1 ст. 141.2 ГК РФ; ч. 4.2 ст. 1, ч. 1 ст. 29, ч. 1 ст. 35, ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; п. 7 ч. 2 ст. 14, ч. 1, 2 ст. 22, ч. 1, 2.1, 4 ст. 43, ч. 4 ст. 69 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Для проведения межевания рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы на земельный участок

Для этого потребуются:

· свидетельство о праве собственности на земельный участок. Также это могут быть постановление администрации о предоставлении земельного участка, нотариальное свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.;

· паспорт правообладателя земельного участка (и его копию);

· доверенность на представителя (если от имени собственника будет действовать представитель).

Полный текст — в прикрепленном файле