1 и 6 ноября в пробах в Свердловской области выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней

Источник: Управление Россельхознадзора по Свердловской области

Иллюстрация: https://sakhalin.aif.ru/

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области информирует, что 1 и 6 ноября 2021 года ГБУ СО «Свердловская областная ветеринарная лаборатория» в пробах патологического материала, отобранного от павших свиней на трех земельных участках, выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области информирует, что 01.11.2021 государственным бюджтным учреждением Свердловской области «Свердловская областная ветеринарная лаборатория» в пробах патологического материала, отобранного от павших свиней, обнаруженных на территории лесного массива Белоярского района Свердловский области (координаты N56.590163; Е61.139230) и земельном участке с кадастровый номером 66:5:0218001:2 на территории Березовского городского округа, координатами N57.018699; Е60.891574, выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней; 06.11.2021 государственным бюджтным учреждением Свердловской области «Свердловская областная ветеринарная лаборатория» в пробах патологического материала, отобранного от павших свиней в личном подсобном хозяйстве гражданина Попова Максима Владимировича, расположенном на земельном участке с кадастровым номером 66:25:220:006:38 поселка Двуреченск Сысертского района Свердловской области, выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней.

В настоящее время государственной ветеринаркой службой Свердловской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий з соответствии с приказом Ммнселъхоза РФ от 28.01.2021 № 37 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина в иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».