Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

25.11.2015 17:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соглашение о передаче полномочий органам местного самоуправления

  • Полное наименование:
    Соглашение о передаче полномочий органам местного самоуправления
  • Статус:
    ПРОЕКТ
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    б/н
  • Дата принятия:
    25.11.2015
  • Дата
    размещ.:
    25.11.2015

Файловое представление

Текстовое представление

Администрация Октябрьского района, именуемая далее — Администрация района, в лице главы Октябрьского района Куташовой А.П., действующей на основании устава Октябрьского района, с одной стороны и администрация сельского поселения Шеркалы, именуемая далее – Администрация поселения, в лице главы сельского поселения Мироненко Л.В., действующей на основании устава сельского поселения Шеркалы, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1. Правовая основа настоящего Соглашения

Настоящее Соглашение заключено в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Статья 2. Предмет настоящего Соглашения

1. Стороны признают необходимость совместных действий по реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и решению вопросов местного значения органами местного самоуправления Октябрьского района и сельского поселения Шеркалы.

2. Стороны признают также, что в целях более эффективного решения вопросов местного значения, необходима взаимная передача части полномочий.

Статья 3. Полномочия, передаваемые Администрацией поселения

Администрации района

Администрация поселения передает Администрации района следующие полномочия по решению вопросов местного значения:

1. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, в части организации и проведения работ по страхованию муниципального имущества.

2. Организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, в части:

2.1. организации в границах поселения электро – и газоснабжения населения;

2.2. сбора, анализа, обобщения информации, касающейся производственной и финансово-хозяйственной деятельности организаций, оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства поселения;

2.3. координации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в социальной и жилищно-коммунальной сфере муниципального образования Октябрьский район в части поселения.

3. Обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством, в части:

3.1. установления размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими для предоставления жилых помещений на условиях социального найма;

3.2. принятия в установленном порядке решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения;

3.3. согласования переустройства и перепланировки жилых помещений;

3.4. определения порядка получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки жилых помещений;

3.5. установления нормы предоставления жилой площади по договору социального найма жилого помещения;

3.6. осуществление муниципального жилищного контроля.

4. Утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений, в части:

4.1. выдачи разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения;

4.2. подготовки и утверждения градостроительных планов земельных участков.

5. Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в части создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально — технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

Статья 4. Особые условия, касающиеся исполнения вопросов местного значения

1. Администрация района в лице Комитета по управлению муниципальными финансами Администрации Октябрьского района осуществляет:

1.1. казначейское исполнение бюджета поселения;

1.2. контроль за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения в части использования бюджетных средств, выделенных из бюджетов поселений учреждениям, учредителем которых является администрация поселений;

1.3. контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Контроль осуществляется в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций.

2. Администрация Октябрьского района в лице отдела контрактной системы и северного завоза администрации района в рамках полномочия исполняет функции уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, в части:

2.1. приема потребности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и проверки на соответствие действующему законодательству;

2.2. подготовки и размещения извещения об осуществлении закупок (документации о закупке) в единой информационной системе;

2.3. подготовки и размещения протоколов об осуществлении закупки в единой информационной системе;

2.4. осуществления подготовки материалов для выполнения претензионной работы по обжалованию результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

3. Администрация поселения в части организации библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек поселения:

3.1. согласовывает режим работы филиала муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Октябрьского района» сельской библиотеки с. Шеркалы;

3.2. согласовывает годовой план работы филиала;

3.3. согласовывает табель рабочего времени специалистов филиала;

3.4. согласовывает график отпусков работников филиала;

3.5. согласовывает перечень периодических изданий филиала;

3.6. согласовывает годовой отчет филиала;

3.7. организует и проводит мероприятия для всех возрастных групп жителей поселения на базе филиала.

4. Администрация поселения в части создания условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организации культуры:

4.1. согласовывает режим работы музея;

4.2. согласовывает годовой план работы музея;

4.3. согласовывает табель рабочего времени специалистов музея;

4.4. согласовывает график отпусков работников музея;

4.5. согласовывает годовой отчет музея;

4.6. организует и проводит мероприятия для всех возрастных групп жителей поселения на базе музея;

4.7. предоставляет здание и специалистов ДК «Триумф» для организации и проведения межмуниципальных фестивалей и конкурсов.

5. Для исполнения полномочий по обеспечению условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения Администрацией района на безвозмездной основе предоставляются Администрации поселения спортивный зал Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Шеркальская средняя общеобразовательная школа» в соответствии с согласованным планом проведения поселковых спортивных мероприятий.

6. Администрация поселения участвует в осуществлении деятельности по опеке и попечительству, в части оказания содействия в обследовании материально – бытовых условий проживания несовершеннолетних, оказания помощи в сборе документов в части защиты прав несовершеннолетних.

7. Администрация района осуществляет публикацию муниципальных нормативных правовых актов администрации поселения по вопросам принятия (изменения) устава, налогам и сборам, обсуждение проектов муниципальных нормативных правовых актов по вопросам местного значения, доведение до сведения жителей муниципального образования Октябрьский район официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации (п. 7 ч.1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

8. Администрация поселения предоставляет в Администрацию района статистические показатели, в том числе для:

8.1. проведения мониторинга итогов социально-экономического развития муниципального образования Октябрьский район за отчетный период;

8.2. формирования прогноза социально-экономического развития муниципального образования Октябрьский район на очередной год и плановый период и оценки реализации стратегии социально-экономического развития Октябрьского района до 2020 года и на период до 2030 года;

8.3. прогноза объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд за счет средств местных бюджетов муниципального образования Октябрьский район на очередной год и плановый период, отчетность в сфере закупок и иную информацию по запросам в области социально-экономического развития поселения.

9. Администрация района в лице отдела ценовой политики исполняет следующие полномочия поселения:

9.1. установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

9. 2. регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;

9.3. установление размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые на их общем собрании приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения;

9.4. в рамках полномочия по определению стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, функции в части:

- рассмотрения расчетных материалов и документов, обязательный перечень которых установлен Порядком рассмотрения и принятия решений об установлении цен, тарифов, надбавок на товары, услуги, работы на территории Октябрьского района;

- принятия решения об установлении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, конкретному субъекту ценообразования;

- направления проекта муниципального правового акта об установлении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и расчетных материалов для обязательного согласования в Региональную службу по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации на территории Октябрьского района;

- установления стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, выдачи муниципального правового акта об установлении стоимости услуг субъекту ценообразования, направления копии правового акта в адрес главы поселения.

10. Администрация района в лице Комитета по управлению муниципальной собственностью и имущественных отношений администрации Октябрьского района:

- организует сбор информации по вопросам распоряжения земельными участками, собственность на которые не разграничена, в разрезе поселений, проверяет, обобщает и предоставляет информацию по формам оперативной, ежемесячной, квартальной, годовой отчетности в соответствующие органы государственной власти автономного округа, иные организации, учреждения по запросам.

11. Администрация Октябрьского района в лице отдела по работе с органами местного самоуправления поселений администрации Октябрьского района:

11.1. организует и координирует взаимодействие органов местного самоуправления Октябрьского района, органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, иных организаций с органами местного самоуправления поселения по вопросам организации, развития местного самоуправления на территории Октябрьского района;

11.2. оказывает методическую, консультационную и информационную помощь органам местного самоуправления поселения — Совету депутатов, главе и администрации поселения по вопросу реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с выездом в поселение;

11.3. подготавливает проекты решений Думы Октябрьского района, Соглашений и дополнительных Соглашений по передаче полномочий между органами местного самоуправления по предложению Сторон, согласовывает с соответствующими должностными лицами администрации Октябрьского района, обеспечивает процедуру подписания Соглашений;

11.4. организует сбор информации по вопросам компетенции отдела в разрезе поселений, проверяет, обобщает и предоставляет информацию по формам оперативной, ежемесячной, квартальной, годовой отчетности в соответствующие органы государственной власти автономного округа, иные организации, учреждения по запросам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42