Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

22.03.2019 15:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Форсайт-сессия «Октябрьский район глазами молодежи -2022»

В районном центре состоялась форсайт-сессия «Октябрьский район глазами молодежи -2022». Реализация форсайт – сессии представляет собой проведение комплекса элементов деловых игр и метода мозговой штурм, включающих групповую и индивидуальную работу участников. Самые активные, инициативные молодые люди района привлечены для разработки «дорожной карты» развития молодежной среды Октябрьского района до 2022 г.

Организаторы мероприятия — муниципальное бюджетное учреждение Центр молодежи «Смена», молодежная палата при Думе Октябрьского района, администрация Октябрьского района.

В форсайт-сессии приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, глава Октябрьского района Анна Куташова, главы городских и сельских поселений. Сельское поселение Шеркалы представляли глава сельского поселения Шеркалы Людмила Мироненко, член Молодежного парламента при Думе Октябрьского района, специалист МФЦ Сергей Приходько.

Анна Куташова пожелала плодотворной работы, идей для реализации проектов и отметила то, что: «На сегодняшний день необходимо создать такие условия, чтобы каждый молодой человек хотел бы вернуться на родную территорию, внести свой личный вклад в развитие района. Молодежь и главы должны объединиться в работе, чтобы взглянуть на Октябрьский район с позиции комфортного проживания и самое главное получение профессии востребованной на территории Октябрьского района».

Работа форсайт-сессии была разделена на два блока. В первом блоке участники познакомились с презентацией концепции «Развитие молодежной политики МБУ Центр молодежи «Смена» на 2019-2022 гг. Своим опытом в реализации социальных проектов поделилась Мария Тимохина, заведующий отделом по работе с молодежью. Второй блок разделил участников на шесть тематических площадок. В основу выбраны следующие направления: Территория добровольчества; Бизнес — пространство и туризм; Формула счастливой семьи; Территория профессионалов; Массовый спорт и досуг; Современный облик поселения. В качестве экспертов выступили главы городских и сельских поселений Октябрьского района. В ходе тематических площадок молодые люди сформировали банк идей, которые они хотели бы реализовать в дальнейшем. Самые активные поделились своей практикой проведения молодежных мероприятий, реализуемых в поселениях на сегодняшний день. Это туристические слеты, интеллектуальные игры, игра-квест «Форсаж», проект «Аллея выпускников».

Участниками форсайт-сессии разработано более 6 мероприятий, сформировано открытое взаимодействие между молодежью района и органов власти. Молодые люди привлечены к решению проблем Октябрьского района. Итогом форсайт-сессии «Октябрьский район глазами молодежи -2022», станет календарь молодежных мероприятий, в который войдут лучшие инициативы участников. Он и определит формат работ в этой сфере на ближайшее время. Ведь каждый из проектов, представленных на защиту и обсуждение по — своему уникален, а значит, имеет право на свое существование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43