Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

29.03.2023 14:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вороний день – весны приход!

Коренные народы, проживающие на территории Югры, празднуют начало Нового года весной, с прилетом вороны — возвращения перелетных птиц в родные края. Ворона одна из первых птиц прилетает в наши места и, по мнению ханты и манси, она своим криком пробуждает природу и приносит на своём хвосте весну. В представлениях и обрядах обских угров вороны выступают также покровительницами женщин и детей.

По древним поверьям народов ханты и манси, ворона — вестник весны, символ пробуждения и обновления природы.

26 марта 2023 года Культурно — спортивный комплекс " Триумф" встречал не только жителей села Шеркалы, но и гостей с разных уголков Октябрьского района: Андра, Октябрьское, Талинка, Каменное, Унюган, Приобье.

Это были уважаемые люди: глава Октябрьского района, главы поселений, руководитель Ассоциации КМНС "Кода-Лэхас"(Друг), учителя, работники администрации.

Сегодня праздник мы встречаем!

Вороний день – весны приход!

И вместе зиму провожаем,

И тает снег, уходит лед…

И в воздухе весны напевы:

Звенит капель, ручьи звучат…

Ворона – признак весны первый!

И каждый житель очень рад!

Дорогие друзья, мы были рады видеть всех вас на нашем национальном  празднике встречи  весны "Вороний день"!, где насыщенная программа состояла из мероприятий:

- концерт,

- обряд поклонения "Священное дерево",

- мастер-класс "Ворона",

- спортивные национальные игры и состязания,

- национальные головоломки,

- выставка творческих работ,

- угощение национальными блюдами,

- кукольный театр "Миснэ" с  хантыйскойи сказкой "Запрет",

- фотозона.

 Хотим выразить слова огромной благодарности организаторам, участникам праздника. Спасибо нашим гостям за их визит, внимание, добрые отзывы о нашем празднике и территории в целом. А пожелали они дальнейшего процветания селу Шеркалы.

«А я хочу пожелать своим жителям здоровья и любви к своей малой Родине», говорит глава поселения Людмила Мироненко.

Спасибо нашим деткам за прекрасное выступления, ведущим мероприятия, тем, кто готовил вкусные хантыйские угощения, кто принимал участие в конкурсах и состязаниях, в мастер классе. Ну а Кукольным театром "Миснэ"  и их красотой мы можем любоваться часами. Особенно когда героями стают сами ребятишки.

Спасибо коллективу Культурно-спортивного комплекса "Триумф" за их огромный труд, за их радушие, внимание, гостеприимство, за старания, за поиски новых идей! Отдельные слова признательности руководителю!

Творческих успехов и реализации всех задумок!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53