15.04.2022 22:03 Пятница

Прогнозируется следующая пожароопасная обстановка

В соответствии с прогнозом природной пожарной опасности на 2022 г. на территории МО Октябрьский район в период пожароопасного сезона, представленным Территориальным центром анализа и прогноза угроз безопасности КУ "Центр обработки вызовов и мониторинга систем обеспечения безопасности жизнедеятельности" Территориальный центр анализа и прогноза угроз безопасности прогнозируется следующая пожароопасная обстановка:

Основой для составления предварительного прогноза послужили:

1)      данные о высоте снежного покрова;

2)      запас воды в снежном покрове (ноябрь-март);

3)      вероятностный прогноз температуры и осадков Гидрометеоцентра РФ на вегетационный период с апреля по сентябрь;

4)      ожидаемые высшие уровни рек в период половодья;

5)      статистическая база данных лесных пожаров и гидрометеорологических данных за прошлые годы.

По данным Росгидромета высота снежного покрова по состоянию на 10 апреля на метеостанции М-2 Октябрьское составляет 99 см. (АППГ-60 см.), что выше нормы на 128,6%, запас воды в снежном покрове 277 мм. (АППГ 162 мм.), что выше нормы на 146%, вероятностный прогноз температуры и осадков:

Прогноз температуры

СМД* температуры
(2009-2021гг.)

Прогноз осадков

СМД*

осадков

(2009-2021гг.)

-1,4°С, +3,9°С

28-50 мм

+4,8°С, +10,7°С

26-53 мм

+13,5°С, +16,8°С

47-86 мм

+16,0°С, +18,4°С

50-86 мм

+13,2°С, +16,7°С

53-98 мм

+7,0°С, +9,5°С

39-90 мм

*-СМД – среднемноголетние данные – данные осредненные за определенный период времени (2009-2021 гг.). Не являются климатической нормой.

Высшие уровни реки ожидаются в основном около среднемноголетних характеристик и выше на 0,3-0,5 м.

В соответствии с вероятностным прогнозом температуры и осадков на вегетационный период апрель-сентябрь, высоте снега, количестве зимних осадков, с учетом ожидаемых высших уровней Оби:

1)    начало пожароопасного периода прогнозируется ранее среднемноголетних дат: на территории Октябрьского района – в середине мая (АППГ- 14 мая);

2)    наибольшее количество лесных пожаров ожидается в июле.

В апреле количество лесных пожаров ожидается около и выше нормы от 1 пожара (АППГ – 0 пожаров на площади 00 Га).

В мае количество лесных пожаров ожидается больше нормы: от 2 пожаров (АППГ – 1 пожар, на площади 1,4 Га).

В июне количество пожаров ожидается больше нормы: от 3 пожаров (АППГ –2 пожара, на площади 3 Га).

В июле количество пожаров ожидается около и выше нормы: от 5 пожаров (АППГ –3 пожара, на площади 5,8 Га).

В августе количество лесных пожаров ожидается близким к среднемноголетним: от 3 пожаров (АППГ –3 пожара, на площади 22,5 Га).

В сентябре количество лесных пожаров ожидается близким к среднемноголетним: от 1 пожара (АППГ –1 пожар, на площади 0,2 Га).

Таким образом, общее количество лесных пожаров за сезон 2022 года ожидается около и выше среднемноголетних значений (среднее многолетнее максимальное количество лесных пожаров в Октябрьском районе – 29) (АППГ 11 пожаров, на площади 32,6 Га).