Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативные данные лесопожарной обстановки на территории Октябрьского района по состоянию на 04.08.2022 года

На территории Октябрьского района за сутки зарегистрирован 1 лесной пожар, всего действует 9 лесных пожаров, на площади 5312,10 га (в районах населённых пунктов Перегрёбное, Верхние Нарыкары, Чемаши, Шеркалы, Унъюган) из них, действующих пожаров -6, на площади 4074,30 га, локализовано из ранее действующих 3 лесных пожара, на площади 1237,80 га.

Зарегистрирован и ликвидирован 1 ландшафтный пожар (в районе с. Большой Атлым), на площади 200 м.кв. Пожары обслуживает сводная группировка сил и средств, в составе 402 человека (увеличение группировки на 61 человека) и 24 единицы специализированной техники.

03 августа 2022 года, в районе лесного пожара около п. Унъюган, применялась авиационная техника (вертолёт Ми-26 с водосливным устройством (ВСУ-15А). Проведено 14 сбросов воды массой 168 тонн, обработано 2 км. 400 м. кромки лесного пожара.

Всего с 02.08.2022 проведено 28 сбросов воды массой 336 тонн, обработано 5 км. 200 м. кромки лесного пожара.

Угроз населённым пунктам и объектам экономики нет.

Всего с начала пожароопасного периода 2022 года на территории района зарегистрировано 31 лесных пожаров, на площади 7564,50 га., ликвидировано 22 лесных пожара, на площади 2252,40 га.

За аналогичный период 2021 года на территории района зарегистрировано 7 лесных пожаров, на площади 9,9 га.

На 04.08.2022 установлен 4 класс (высокий) пожарной опасности в лесах.

С 05 по 08 августа 2022 года прогнозируется 5 класс (чрезвычайный) пожарной опасности в лесах.

С 01 августа 2022 года на территории Октябрьского района действует режим ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ в лесах муниципального характера.

За счет финансовых средств из бюджета Октябрьского района, приобретено и организована доставка питания и питьевой бутилированной воды к местам дислокации группировок по тушению лесных пожаров на общую сумму 335 тысяч рублей.

Сотрудниками Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Нягани и Октябрьском районе ежедневно проводятся исследования воздуха на наличие вредных веществ (оксид азота и углерода, диоксид азота, взвешенные вещества, фенол, формальдегид, аммиак, диоксид серы, сероводород).

04 августа 2022 проведены инструментальные замеры в связи с задымлениями в следующих населённых пунктах района: Андра, Октябрьское, Приобье, Сергино.

Рекомендации населению при возникновении задымления в населенных пунктах

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Нягани и Октябрьском районе напоминает жителям г. Нягани и Октябрьского района о мерах безопасности в случае задымления населенных мест:

- использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и подобное), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры. Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает для пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиями. Наиболее выраженным эффектом фильтрации обладают промышленные и бытовые респираторы;

- использовать в питании легкоусвояемые пищевые продукты;

- по возможности снизить физические нагрузки;

- минимизировать пребывание на открытом воздухе, особенно в жаркое — дневное время суток;

- временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, в том числе спортивных и игровых площадках образовательных учреждений;

- обильное питье, за исключением газированных и сладких напитков

- для удаления накопленных в помещении вредных веществ необходимо проводить ежедневные влажные уборки;

- отказ от приема алкогольных напитков и пива, исключение курения;

- в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Телефоны ЕДДС Октябрьского района 8(34678) 2-13-09, 8(904)-884-40-33, 112 КРУГЛОСУТОЧНО!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198