07.07.2020 17:06 Вторник

Владельцам маломерных судов

МЧС России по Ханты-Мансийскому округу-Югре напоминает: при эксплуатации маломерного гребного судна (лодки) запрещается:

управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим техосвидетельствование, не несущим бортовых номеров (кроме судов, указанных в п. 4 настоящей памятки)

• переоборудованным без соответствующего разрешения; имеющим пробоины набора и обшивки корпуса (независимо от места нахождения); с нарушением правил загрузки, норм пассажировместимости
  • управлять маломерным судном в состоянии опьянения
  • заходить в закрытые для плавания районы без специального разрешения и осуществлять плавание в зоне действия знака «Движение маломерных плавсредств запрещено» (внутри красной окружности на белом фоне лодка с подвесным мотором черного цвета, перечеркнутая красной линией)
  • маневрировать и останавливаться вблизи идущих или стоящих немаломерных судов, земснарядов, плавучих кранов и т. д. и в промежутках между ними
  • останавливаться и становиться на якорь в пределах судового хода, под мостами, а также у плавучих навигационных знаков, создавая своими действиями помехи судоходству; перевозить на судне детей без умеющих плавать взрослых (по одному на каждого ребенка)
  • сбрасывать за борт отходы, мусор или иные предметы
  • устанавливать мотор на гребную лодку, где это не предусмотрено конструкцией судна и если нет об этом отметки в судовом билете
  • использовать судно в целях браконьерства и других противоправных действий
  • во время движения пересаживаться с одного судна на другое, садиться на борт и вставать в полный рост, а также раскачивать судно и купаться с него.

Лица, нарушившие Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах, несут ответственность в соответствии с законодательством.