Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

05.04.2024 15:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники представились сотрудниками портала «Госуслуги» и обманули жительницу Октябрьского района на три миллиона рублей

Накануне в ОМВД России по Октябрьскому району обратилась 42-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве.

Заявительница рассказала полицейским, что ей поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником портала оказания государственных услуг. Звонившая обратилась к ней по имени и отчеству, сообщив, что её аккаунт на «Госуслугах» взломан, а личные данные похищены и мошенники пытаются оформить кредит. Неизвестная запросила у женщины адрес электронной почты, куда придет пароль, который необходимо продиктовать.

При этом, на телефон женщине начали приходить смс-сообщения об оформлении кредитов на её имя. Потерпевшая поверила звонившей и стала выполнять все её указания.

Далее югорчанке позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов, который ведет уголовное дело по данному факту. Гражданке рекомендовали хранить данную информацию в тайне.

Позднее с заявительницей общался якобы куратор из банка, который инструктировал где и на какую сумму взять кредиты. Полностью доверившись звонившим, женщина оформила несколько кредитных обязательств и перевела порядка трех миллионов рублей на продиктованные ей счета.

При оформлении сделок сотрудники финансовых учреждений предупреждали югорчанку о фактах мошенничества и спрашивали о цели кредитов, но внимания на предупреждения она не обратила.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Полицейскими устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3