27.12.2021 19:06 Понедельник

Обязанности владельца затонувшего судна и собственника иного затонувшего имущества

Автор: А.Р. Сакаев
И.о. прокурора района

Обязанность владельца затонувшего судна или собственника иного затонувшего имущества по обеспечению подъема такого судна или иного имущества предусмотрена п.п. 1, 2 ст. 47.1 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ.

Предписанная обязанность реализуется за счет и под ответственность собственника судна либо иного лица, владеющего затонувшим судном на законных основаниях, или собственника иного затонувшего имущества.

Пунктом 3 статьи 47.1 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ установлена обязанность владельца затонувшего судна или собственника иного затонувшего имущества незамедлительно известить администрацию соответствующего бассейна внутренних водных путей о затонувшем судне или об ином затонувшем имуществе.

Если затонувшее судно или имущество не создает угрозу безопасности судоходства, не препятствует деятельности на внутреннем водном транспорте и проводимым на внутренних водных путях путевым работам, его необходимо поднять со дна в течение 1 года. Исчисление указанного срока начинается со дня затопления судна или иного имущества либо со дня их обнаружения, если день затопления неизвестен.

Если же затонувшее имущество, включая судно, создает угрозу безопасности судоходства или причинения вреда окружающей среде либо препятствует деятельности на внутреннем водном транспорте и проводимым на внутренних водных путях путевым работам, администрация бассейна может установить более короткий срок для подъема.